Тур в Дагестан: Сулакский каньон, Гамсутль, Дербент, Цех № 8 , бархан Сарыкум 4 дня

Тур в Дагестан:

Горный Дагестан + Дербент, Цех № 8 , бархан Сарыкум

Дата тура:

    • С 23 по 26 марта.
    • С 20 по 23 апреля.
    • 18 по 21 мая.
Важная информация:
  • Длительность: 4 дня/3 ночи
  • Тип тура: экскурсия, путешествие, приключения.
  • Место проведения: Дагестан
  • Выезд из:
  • ⇒Краснодара в 20:00
  • ⇒ Усть-Лабинск в 21:00
  • ⇒ Кропоткина в 22:00
  • ⇒ Гулькевичи в 22:20
  • ⇒ Новокубанска в 23:00
  • ⇒ Армавира в 23:20
  • ⇒ Невинномысска в 00:30
  • ⇒ Минеральных вод в 1:40
  • ⇒ Пятигорска в 2:10
  • Сложность тура: для всех возрастов
  • Дополнительные расходы: питание, личные расходы.
  • При себе иметь паспорта
  • Тур состоится при группе от 6 человек

Дагестан в переводе с тюрского - страна гор, и, хотя горы и занимают меньшую территорию республики, её без преувеличения можно назвать целой страной, а посещение древнейшего города и каспийского "Фотра-Боярд" добавит впечатлений от прекрасного Дагестана!


Стоимость тура:

  • из Краснодара 21000р.
  • из Усть-Лабинска 20500р.
  • из Кропоткина, Гулькевичи 19500р.
  • из Армавира, Новокубанска 19000р. 
  • из Невинномысска 18500р.
  • из Минеральные воды, Пятигорск 18000р.

Включено:

  • проезд,
  • проживание,(2 х - 3 х местное размещение)
  • сопровождение гида,
  • экскурсия
  • выезд в горную местность.
  • прогулка на катере.
  • завтраки,
  • один ужин.

Дополнительные расходы:

  • вход в крепость 200 р.( по желанию)
  • питание,
  • сувенирная продукция,
  • вход на бархан Сарыкум 128р. ( по желанию)
  • оплата внедорожника при подъеме на Гамсутль в обе стороны 200р.
  • экскурсия на Дагестанский форт Боярд 1000р.
  • Экскурсия по заводу ДЗИВ 1000 р.

Описание тура:

Первый день:

Места посещения:

      • Сулакский каньон.
      • Чиркейское водохранилище.
      • Гимринский тоннель.
      • Ирганайское водохранилище.
      • Аварское койсу.
      • Карадахская теснина

Прибытие в республику, едем на Сулакский каньон – одна из главных природных достопримечательностей Дагестана, глубокий и протяженный каньон в течении реки Сулак. Начнем наш осмотр достопримечательности с прогулок на катере по каньону. После поднимемся на самую верхнюю точку, панорамную площадку. Любуемся шикарными видами на каньон и Чиркейское водохранилище. Далее наше путешествие продолжится в объезд водохранилища к самому длинному в России, Гимринскому тоннелю. Преодолев тоннель нам откроются невероятные красоты горного Дагестана. Едем на Ирганайское водохранилище, Аварское койсу и в Карадахскую теснину. Направляемся в гостевой дом, отдыхаем с дороги. 

Второй день:

Места посещения:

      • Гунибская крепость,
      • Гунибское водохранилище,
      • Салтинская теснина и водопад,
      • Аул Чох.
      • город призраков Гамсутль.

Выезд в 9 утра, первый наш объект Гунибская крепость - свидетельница Кавказской войны и исторический памятник Дагестана. Далее вдоль водохранилища едем в Салтинскую теснину, к подземному водопаду один самых причудливых водопадов России. После мы отправимся в один из самых древних селений Дагестана, в аул Чох. И завершим наше путешествие посещением аулом призраком Гамсутль (Дагестанский Мачу Пикчу) одно из древнейших поселений на территории современного Дагестана. В переводе с аварского слово «гамсутль» означает «у подножья ханской крепости», из чего краеведы делают вывод, что когда-то, в глубокой древности, хан выбрал это место для постройки своей крепости или ханской башни.

Приезжаем  в Дербент, заселение, отдых.


День третий:

прогулка по Дербенту - самый старый город России, первое упоминание о котором относят к VI веку до н. э. .

Места посещения.

      • Крепости Нарын Кала -  является визитной карточкой города Дербент. Древняя доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
      • Район Магал – в переводе с арабского (mahal) - означает квартал. Это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. Это место местные жители зовут «старый город». Многие дома в магалах Дербента со старинными коваными или деревянными дверьми имеют архаичный вид. Но самые древние строения – это бани, мечети и хранилища для воды.
      • Джума мечеть - Это старейшая мечеть не только на территории современной России, но и всего СНГ. Начало, от которой исламская вера распространилась по Дагестану. «Джума» — это не название, а обозначение того, что в ней совершается джума-намаз, обязательная пятничная молитва.
      • Девичья баня «Кызлар-хамам» (XVI -XIX вв) - сейчас является музеем, в котором располагается экспозиция «Культура и быт древнего Дербента». Еще в 1950-е годы этой восточной баней пользовались по прямому назначению. Здесь проходило купание девушек перед брачным обрядом, своеобразный девичник, с музыкой и угощениями.
      • Церковь Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) — армянская церковь в центре города Дербенте. Автором проекта церкви был армянский писатель Г.М. Сундукян, отбывавший в 1850-е годы в Дербенте ссылку.
      • Верхний базар - один из самых колоритных рынков. Особенности торговли на Северном Кавказе вообще выражаются в неуловимых «вкусностях» 
      • Площадь Свободы в Дербенте. Центральная площадь города. На ней до 1938 года находилась военная православная церковь Георгия Победоносца, построенная в 1949-1953 годах
      • Самый большой и высокотехнологичный фонтан России - Фонтан выполнен с учетом местных архитектурных традиций и особенностей, а искусственный интеллект позволяет создавать уникальные светомузыкальные шоу. В центр управления загружены пять динамических сценариев водного представления и фишка фонтана  водный экран.
      • Экскурсия по Дербенскому винному заводу ДЗИВ

День четвертый:

Держим путь на два уникальных объекта, Дагестанский форт Боярд и бархан Сары Кум.

      • Форт Боярд ( цех №8)  это заброшенный восьмой цех завода Дагдизель, секретный объект. Находится он прямо в море. ( при хорошей погоде.)
      • Бархан Сары-кум является вторым по размеру барханом в мире, а его уникальность состоит в том, это единственный подобный объект на Кавказе, который к тому же окружен зеленой степью. Больше него только бархан Большой Эрг в Сахаре. Именно в этом месте снимался эпизод "Белое солнце пустыни."

Выезд домой

Этот тур можно заказать индивидуально при группе от 6 человек.

Гид может изменить маршрут по своему усмотрению в связи с погодными условиями или другими не стандартными ситуациями.
ВАЖНО: если по каким-то причинам Вы не можете посетить забронированный тур, предоплата НЕ возвращается, так как идёт на организацию тура (бронирование гостиницы, автобуса и прочее), но Вы всегда можете отправить вместо себя другого человека.